Jimmy Choo/Джимми Чу биография — интересные факты о жизни дизайнера

()

Дизайнер Jimmy Choo (1948-) прославился качеством и стилем созданной им женской обуви ручной работы.Coco Interview: Jimmy Choo | House of Coco

Кто такой Jimmy Choo?
Jimmy Choo родился в Penang, Малайзия, в 1948 году, и использовал мастерство своего отца, который тоже создавал и ремонтировал обуви, чтобы создать одни из самых желанных туфель в мире.

Ранние годы жизни
Jimmy Choo Yeang Keat родился в 1948 году в Penang, Малайзия. Будучи сыном сапожника, он был с раннего возраста погружен в мир обувного ремесла. Его отец хотел, чтобы он пошел по его стопам, и к 11 годам Choo сделал свою первую пару туфель.

«Когда я только начинал, отец не разрешал мне делать туфли», — вспоминал дизайнер. «Вместо этого он сказал: «Сядь и смотри, сядь и смотри». В течение месяцев , я делал это.»

Поучившись у отца мастерству изготовления обуви, Jimmy Choo отправился в Англию в начале 1980-х годов, чтобы учиться в Техническом колледже Cordwainers в Hackney, который он закончил с отличием в 1983 году.

Обретение славы
Решив остаться в Англии, Jimmy Choo открыл свой первый магазин в Hackney в 1986 году в старом здании больницы. Репутация Choo не заставила себя долго ждать. В течение двух лет после открытия своего магазина, обувь Choo была представлена на восьми страницах журнала Vogue.Jimmy Choo SARESA 85

Вскоре бренд стал популярен в мире знаменитостей, в частности принцессы Дианы, которая надевала обувь Jimmy Choo, казалось бы, везде, куда бы она ни пошла.

Но именно его отношения с Vogue сыграли важную роль в росте бренда Jimmy Choo. Несмотря на рост его популярности, Choo все еще была небольшой компанией, производящей всего 20 пар обуви ручной работы в неделю. Но Tamara Yeardye Mellon, редактор аксессуаров в Vogue, которая часто нанимала Jimmy Choo, чтобы сделать обувь для модных съемок, предчувствовала более большой спрос на произведения Choo. Она обратилась к нему с предложением создать линию обуви.

Вместе Choo и Mellon быстро расширили бизнес, сохранив акцент на создание элитной обуви, но больше не полагаясь на идею, что каждая пара должна быть сделана самим Jimmy Choo. Они заключили контракт с итальянскими фабриками и открыли свой первый бутик в Лондоне.

К концу 1990-х годов у Jimmy Choo были магазины в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, а также ряд обожающих его туфли голливудских знаменитостей, среди которых были Julia Roberts и Renee Zellweger.

Рискуя всем
На заре веков имя Jimmy Choo стало мировым брендом, в число крупных заказчиков которого входили Harrods и Saks Fifth Avenue, носящие обувь Choo. Бренд Choo также расширился на сумочки и другие аксессуары.

Но на самом деле, все было не так уж хорошо. У Choo и Меllon были в разногласиях по поводу направления компании,в том, что станет одним из самых ярких событий в индустрии моды, Choo не думал, что больше — это лучше. Он поставил под сомнение качество обуви, которую делает компания, и, казалось, тосковал по дням, когда работал в своем магазине в Hackney, делая лишь ограниченное количество экземпляров обуви для конкретных клиентов.

В 2001 году Jimmy Choo продал свою половину компании Robert Bensoussan из Equinox Luxury Holdings за 30 миллионов долларов.

В настоящее время Jimmy Choo вернулся к своим корням в небольшом магазине, который он открыл в Лондоне и который служит штаб-квартирой эксклюзивной линии Jimmy Choo Couture. Именно здесь Чу каждую неделю изготавливает небольшое количество пар обуви и обучает отборную группу студентов тому, как изготавливать обувь высшего класса.

Для Choo, благочестивого буддиста, образование стало ключевой частью его жизни. В последние годы он стал послом по обувному образованию в Лондонском колледже моды и пресс-секретарем Британского совета в усилиях по работе с иностранными студентами. Чу также является лауреатом Ордена Британской империи (Most Excellent Order of the British Empire).

Несмотря на все свои успехи, дизайнер не застрахован от негативной реакции. В конце 2017 года, когда влиятельных мужчин почти ежедневно обвиняли в сексуальных домогательствах, Jimmy Choo выпустил рекламный ролик, в котором модель и актриса Cara Delevingne прошлась по улице где ее начали освистывать пешеходы, что вызвало обвинения в том, что руководители компании были грубоваты.

Сейчас Choo, живет со своей женой Ребеккой в Лондоне,также у нее есть дочь и сын.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средний рейтинг / 5. Количество голосов:

Пока нет голосов! Будь первым, кто оценит этот пост!

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

Tell us how we can improve this post?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *